Вологодский научный центр Российской академии наук
27.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Десятилетие науки и технологий

В десятилетие науки и технологий в рамках инициативы «Наука рядом» школьники из всех субъектов Российской Федерации посещают научные организации, исследовательские центры, лаборатории, производства, предприятия и другие объекты, чтобы в ходе экскурсии увидеть, как научные разработки применяются в реальных продуктах на высокотехнологичном производстве.

Накануне Всемирного дня науки за мир и развитие девятиклассники Огарковской средней школы познакомились с направлениями деятельности Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова – обособленного подразделения ФУБУН ВолНЦ РАН.

В ходе экскурсии директор СЗНИИМЛПХ Мазилов Е.А. и сотрудники лабораторий Селимян М.О., Фоменко П.А. и Чижова Т. В. познакомили школьников с лабораториями подразделения по анализу крови крупного рогатого скота, коровьего молока и качества кормов. Ребята узнали, почему рацион питания животных должен быть разнообразным, зачем и как делается анализ крови коровы, что он показывает и чем отличается от анализа крови человека; как на основе исследования ДНК можно изменить качество и характеристики молочной продукции. Обучающимся представили уникальное для вологодского региона оборудование, позволяющее работать с выделением и изучением ДНК не только сельскохозяйственных животных, но даже растений.
#наукарядом

Прикрепленные изображения

Все сообщения