Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия школьников в Национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия»

05.02.2014 Экскурсии
31 января 2014 года состоялась виртуальная экскурсия обучающихся 11 общегородского класса в Национальный шоу-музей «Гранд Макет Россия». Ее цель – знакомство школьников с особенностями развития музеев социально-экономической направленности.

В ходе мероприятия экскурсовод провел экскурсию по музею, состоящему из одного экспоната, площадь которого составляет 800 м2. Макет является самым крупным в России и второй по величине в мире. Он представляет сотни различных сценок, происходящих в различных уголках нашей страны и отображающих все виды человеческой деятельности. Как отметил автор проекта «Гранд Макет Россия» С. Морозов, главным принцип экспоната – «Все как в жизни!». Для этого создатели макета, трудившиеся над ним 5 лет, постарались произвести нашу страну в миниатюре. На экспонате задействовано более 200 тысяч человечков, 200 железнодорожных составов, макетов домов, также спроектированы автомагистрали, железные дороги, различные производственные помещения. Динамичность событий, происходящих на макете с помощью машин двигающихся в разном направлении, имеющих возможность менять скорость, останавливаться на перекрестках и миниатюрных паровозов, которые передвигаются без аккумуляторов с помощью электромагнитной индукции.

Самобытность российской действительности показана в различных сценках. Они посвящены таким сюжетам, как охотники за цветным металлом распиливают на берегу старый баркас, в г. Санкт-Петербурге семья въезжает в новую квартиру, на въезде в г. Москву опять большая пробка, на «Невском пятачке» снова раскопки и др. При этом на макете каждые 15 минут с востока на запад надвигается ночь. Для имитации этого задействовано 800 тысяч светодиодов.

Все это открывает взоры школьников на социальные, экономические, биологические, физические явления и процессы, происходящие в природе и обществе.

По итогам проведенной экскурсии ребята заполнили анкеты и, выразив большой интерес к макету, находящемуся в г. Санкт-Петербурге, высоко оценили данное мероприятие.

Все сообщения