Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Об участии во Всероссийской олимпиаде по финансовому рынку для старшеклассников

В период 29 марта – 2 апреля 2013 г. в Институте фондового рынка и управления (ИФРУ, г. Москва) проходил финал Всероссийской олимпиады по финансовому рынку для старшеклассников. Он включал проведение тестирования по теме «Ценные бумаги», решение финансовых задач и составление бизнес-плана. Для участников Олимпиады были также организованы лекции, проведенные представителями ОАО «Сбербанк России», Института фондового рынка и управления, Московской школы экономики МГУ им. М.В. Ломоносова и экскурсия в Государственную Думу Российской Федерации. От Научно-образовательного центра в очном туре Олимпиады принял участие обучающийся 10 класса общегородского факультатива Красильников Егор. По результатам Олимпиады Егору были вручены ценные подарки и медаль участника финального этапа Олимпиады. 

Отзыв об участии в Олимпиаде

Красильников Егор, 10 класс МОУ «СОШ №13 имени А.А. Завитухина»: «В начале ноября 2012 г. я решил в очередной раз принять участие во Всероссийской олимпиаде по финансовому рынку для старшеклассников. Как обычно она проходила в 3 этапа. Первый этап был в виде теста, который проходил заочно. С ним я удачно справился. Второй этап – эссе – требовал много усилий, умственных и физических затрат. По его результатам мне посчастливилось пройти в очный (третий) этап данной олимпиады, который проходил в г. Москве. Третий этап был очень насыщенный и проходил в период 29 марта – 2 апреля.

29 марта состоялась регистрация участников в Институте фондового рынка и управления г. Москвы. Затем нас отвезли в подмосковный парк-отель Воздвиженское, где оставшуюся часть дня мы отдыхали и обживались в новой обстановке.

30 марта после подъема и завтрака мы отправились на лекции. Первые две лекции на тему «Ценные бумаги» для нас провели представители ОАО «Сбербанк России», который является главным партнером Олимпиады. Затем после отдыха мы прослушали лекцию представителя ИФРУ на тему «Основы финансовой грамотности». Далее, после небольшого перерыва, мы посетили 3-х часовую лекцию представителя Московской школы экономики МГУ им М.В. Ломоносова по «Основам экономики». Из этих лекций я почерпнул много полезной информации, которая ранее была мне незнакома.

3 день (31 марта) был посвящен олимпиадным состязаниям. Первый этап состоял из заданий Всероссийской олимпиады «Интеллектуальный марафон имени Н.Д. Кондратьева». Задания были достаточно сложными и кардинально отличались от заданий прошлого года. Второй этап включал состязания ИФРУ, состоящие из 2-х тестов по теме «Ценные бумаги», решение финансовых задач. В рамках третьего этапа состоялась деловая игра по составлению личного финансового плана. Она была достаточно интересной и увлекательной. В ней каждый был должен выполнить поставленные перед собой цели, используя различные финансовые операции.

1 апреля мы посетили Государственную Думу РФ. Там мы побывали в некоторых кабинетах парламентских фракций. Так же нам удалось пообщаться с лидером партии ЛДПР, одним из самых популярных политиков РФ, Владимиром Вольфовичем Жириновским. Он любезно ответил на некоторые наши вопросы и подарил каждому из участников олимпиады по ценному памятному подарку. Данный день оставил у меня очень много положительных и незабываемых эмоций. Я никогда не забуду многие моменты этой поездки.

2 апреля состоялось награждение победителей Олимпиады в головном офисе Сбербанка РФ. С приветственным словом к финалистам интеллектуальных состязаний обратилась заместитель председателя правления Сбербанка России Белла Златкис. Ее слова ободрили всех участников Олимпиады. И хоть мне в этот раз не удалось завоевать призового места я получил много опыта и знаний, познакомился с новыми интересными людьми и хорошо отдохнул. Так же мне были вручены очень ценные подарки и медаль участника финального этапа олимпиады. Я не отчаиваюсь, и попытаюсь завоевать главный приз в следующем году».

Прикрепленные изображения

All messages