Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

25 января 2021 года состоялся научный семинар «Взаимодействие стейкхолдеров в рамках развития социальных инноваций на региональном уровне»

25 января 2021 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корр. РАН, д.э.н., профессор В.А. Ильин) состоялся научный семинар «Взаимодействие стейкхолдеров в рамках развития социальных инноваций на региональном уровне». С докладом выступила научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения Татьяна Сергеевна Соловьева.

В своём выступлении Татьяна Сергеевна акцентировала внимание на важности межсекторного сотрудничества, а также включения как можно большего количества стейкхолдеров («действующих лиц» проекта) в эффективное взаимодействие для достижения целей устойчивого развития. В ходе семинара были затронуты вопросы использования возможностей социальных инноваций в решении проблем развития территорий, представлены результаты анализа научной литературы по проблематике взаимодействия между различными акторами, в т.ч. в ходе реализации социальных инноваций. Кроме того, было проанализировано отношение представителей органов власти, бизнеса, гражданского общества, научно-образовательных организаций и социальных предпринимателей к феномену социальных инноваций, определены основные функции и роли различных субъектов в процессах развития социальных инноваций. В заключение была дана оценка уровня взаимодействия стейкхолдеров в рамках развития социальных инноваций, а также предложены направления его повышения.

Рецензенты в.н.с., зав. лабораторией к.э.н. Г.В. Леонидова, ст.н.с. к.и.н. Ю.В. Уханова, а также эксперт зам. директора, зав. отделом к.э.н. Е.А. Мазилов отметили актуальность рассматриваемой темы, а также высказали рекомендации по проведению дальнейшего исследования.

Активное участие в обсуждении приняли зам. директора, зав. отделом к.э.н. Е.А. Мазилов, ст.н.с. к.э.н. Е.А. Басова, в.н.с., зав. лабораторией к.э.н. Г.В. Леонидова.

Все сообщения