Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

23 октября 2020 года состоялась Межрегиональная онлайн-конференция «Современные методики и практики игровых образовательных технологий. Инновационные инструменты для создания педагогом авторского игрового интерактивного контента»

26.10.2020

23 октября 2020 года состоялась Межрегиональная онлайн-конференция «Современные методики и практики игровых образовательных технологий. Инновационные инструменты для создания педагогом авторского игрового интерактивного контента». Соорганизатором онлайн-конференции выступил Научно-образовательный центр ФГБУН ВолНЦ РАН.

Организаторы конференции:

– Учебный центр «Современные технологии» (г. Волгоград).

– Интернет-портал Дидактор (г. Краснодар).

– Центр компетенций «Интерактивная среда обучения» (г. Уфа).

– Научно-образовательный центр ФГБУН ВолНЦ РАН (г. Вологда).

– МУ ДО «Детско-юношеский центр «Единство» (г. Вологда).

Педагоги дошкольного образования, учителя начальных классов и среднего звена, педагоги дополнительного образования – всего более 80 человек из России, Беларуси, Украины – обсудили проблемы повышения ИКТ-компетенций педагогов, возможности применения игровых технологий в своей профессиональной деятельности. Участники также получили возможность ознакомиться с новинками интерактивного оборудования и контента. Программа мероприятия прилагается.

Представители компании VOTUM наглядно продемонстрировали возможности применения системы VOTUM на занятиях по различным предметам. Пользоваться интерактивной системой VOTUM могут не только преподаватели средней и старшей школы, но и учителя начальных классов. В этом случае вопросы к тесту с одной стороны должны быть яркими красочными, но с другой стороны информативными и понятными ученикам. Например, в начальной школе на уроках английского языка можно использовать тесты, в которых представлены картинки с обозначением тех или иных действий. Учащимся нужно выбрать из предложенных вариантов правильный ответ, который обозначает это действие на английском языке. VOTUM открывает обширные возможности учителю более интересно и эффективно строить уроки, представлять материал в наглядном интерактивном виде. Используя интерактивную систему тестирования VOTUM, уроки получаются интересными, насыщенными разнообразной информацией. VOTUM необходимо расценивать не только как инструмент для проведения тестирования и опросов, но и как обучающую систему.

Кроме того, участники конференции получили информацию об онлайн-сервисах, позволяющих создавать интерактивные упражнения для проверки знаний (LearningApps, Etreniki, Quizizz, Baamboozle, Gamilab, Worldwall, Educandy и др.). Применение интернет-сервисов в образовательном процессе позволяет вовлечь учащихся в творческую познавательную деятельность.

Аствацатуров Георгий Осипович, кандидат исторических наук, руководитель Центра внедрения информационных образовательных технологий при Армавирской государственной педагогической академии, ознакомил участников со своим интернет-проектом «Дидактор» (http://didaktor.ru). Данный ресурс создан в помощь преподавателям и школьным учителям, для того, чтобы они находили новые способы обучения детей, помогали им духовно развиваться, формировать уверенность в себе.

Спикеры от Научно-образовательного центра ФГБУН ВолНЦ РАН – заведующий отделом, кандидат экономических наук Россошанский Александр Игоревич и младший научный сотрудник Рыбичева Ольга Юрьевна презентовали НОЦ ФГБУН ВолНЦ и рассказали о практике применения современных игровых образовательных технологий на занятиях в НОЦ ВолНЦ РАН.

Онлайн-конференция проходила на платформе Mirapolis. На данной платформе можно было ознакомиться с презентациями и материалами организаторов, а также задать в чате вопросы спикерам. По итогам мероприятия каждый участник получил электронный сертификат.

Онлайн-конференция вызвала большой интерес и высокую оценку у слушателей, которые прислали в чате свои положительные отзывы.

Прикрепленные файлы

Россошанский Александр Игоревич

Рыбичева Ольга Юрьевна

Прикрепленные изображения

Все сообщения