Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

29 июня 2020 года состоялся научный семинар «Оценка возможностей внедрения передовых смарт-технологий в практику российского образования»

29 июня 2020 года в рамках научной школы «Проблемы комплексного исследования региональных экономических и социальных процессов» (руководитель – член-корреспондент РАН д.э.н., профессор В.А. Ильин) в отделе исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие состоялся научный семинар «Оценка возможностей внедрения передовых смарт-технологий в практику российского образования» под руководством зам. директора, зав. отделом к.э.н. Л.В. Бабич. С докладом выступила младший научный сотрудник Ольга Юрьевна Рыбичева.

В своём выступлении Ольга Юрьевна изложила актуальность темы, раскрыла сущность основных понятий темы («смарт-образование», «смарт-технологии»), привела примеры смарт-технологий, обозначив наиболее перспективные из них и требования к их внедрению в образовательный процесс. Особое внимание в докладе О.Ю. Рыбичевой было уделено анализу обеспеченности домашних хозяйств и образовательных организаций персональными компьютерами и доступом к сети Интернет, а также наличию у населения, прежде всего школьников и студентов, цифровых навыков, необходимых для эффективного применения смарт-технологий в учебном процессе.

Рецензенты ст.н.с. к.филол.н. Е.С. Мироненко и младший научный сотрудник И.А. Секушина, а также эксперт ст.н.с. к.э.н. М.А. Головчин отметили актуальность и содержательность выступления, высказали замечания и предложения по проведению дальнейшего исследования.

Активное участие в дискуссии приняли к.э.н. М.А. Головчин, к.филол.н. Е.С. Мироненко, зав. аспирантурой А.С. Кельсина, н.с. К.Е. Косыгина, м.н.с. И.А. Секушина.

Прикрепленные изображения

Все сообщения