Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Городская среда и жилье в малых и средних городах

Ученые ВолНЦ РАН – м.н.с. И.А. Секушина и ее научный руководитель д.э.н., профессор Т.В. Ускова – изучают состояние жилищной сферы и качество городской среды в малых и средних городах (на примере Вологодской области). Исследование проходит в соответствии с государственным заданием для ФГБУН ВолНЦ РАН по теме НИР № 0168-2019-0004 «Совершенствование механизмов развития и эффективного использования потенциала социально-экономических систем».

Актуальной проблемой социально-экономического развития малых и средних городов является миграционный отток населения в более крупные города и агломерации. Одной из причин таких негативных тенденций является низкий уровень благоустройства жилья и неудовлетворительное состояние городской среды. Важность и необходимость решения жилищных проблем отмечается и на государственном уровне, в частности в национальном проекте «Жилье и городская среда».

Исследование охватило малые и средние города Вологодской области. В рассмотренных муниципальных образованиях имеются проблемы по обеспечению населения комфортным качественным жильем. Помимо этого практически все они относятся к категории населенных пунктов с неблагоприятной городской средой.

Также в работе рассматривается опыт участия Вологодской области в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» и результаты реализации ряда других региональных проектов по повышению комфортности проживания и благоустройству городов.

Авторы сделали следующие выводы:

  • в малых и средних городах в отличие от крупных наблюдается демографическая убыль населения, причиной которой является желанием граждан проживать в комфортных условиях, которые отвечали бы современным требованиям к качеству жилья и благоустройству городской среды;
  • равный или даже более высокий, по сравнению с Вологдой и Череповцом, уровень обеспеченности жильем в малых и средних городах объясняется сокращением численности населения, а вовсе не увеличением объемов жилищного строительства;
  • наиболее тревожной в малых и средних городах является проблема благоустройства жилья и состояния жилищно-коммунального хозяйства, которое в большинстве населенных пунктов находится в крайне неудовлетворительном состоянии;
  • вопросы благоустройства городских пространств наиболее остро стоят в малых городах с численностью населения до 25 тыс. человек, где в среднем доля городов с комфортной городской средой составляет лишь 13%;
  • изучение опыта Вологодской области по реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и региональных проектов «Народный бюджет» и «Светлые улицы Вологодчины» показывает, что в целом данные инструменты управления достаточно эффективны. Вместе с тем главными сдерживающими факторами их реализации являются низкий уровень активности и вовлеченности граждан в решение вопросов благоустройства населенных пунктов, а также недостаточная квалификация специалистов органов местного самоуправления.

Как показало проведенное исследование, в сфере обеспечения населения качественным благоустроенным жильем и комфортной городской средой в малых и средних городах имеется ряд проблем, которые требуют поиска оптимальных решений как со стороны органов региональной и муниципальной власти, так и со стороны научного сообщества. Это, в свою очередь, и будет являться объектом дальнейшей научно-исследовательской деятельности.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться в статье .
Все сообщения