Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в «Музей аптечного дела Вологодского края»

04.12.2019 Экскурсии

26 ноября для обучающихся 6 ОГ класса Научно-образовательного центра состоялась экскурсия в «Музей аптечного дела Вологодского края».

В ходе мероприятия экскурсовод Т.В. Кузнецова познакомила обучающихся с историей появления аптек, рассказала, что Аптека №1 г. Вологды была 3-ей аптекой, созданной в России и 1-ой – в Вологде. Также школьники узнали, что раньше, в основном, в этой области работали мужчины, и их называли алхимиками, а так как сами науки не были достаточно хорошо изучены, то люди относились к химическим опытам, проводимым фармацевтами, как к чудесам. У них были особенные длинные халаты и остроконечные шляпы, поэтому часто их сравнивали с волшебниками.

Татьяна Валентиновна продемонстрировала ребятам аптекарские пробирки, флаконы и различные приспособления для приготовления мазей и лекарств. Также она рассказала о том, что в древние времена использовалось в качестве сырья для лекарственных средств. Школьникам было интересно сравнить составы современных и старинных рецептов.

Отдельного внимания заслуживает трогательный рассказ экскурсовода о санитарном поезде № 312, который стал легендой в годы Великой Отечественной войны. Почти 25 тысяч раненых удалось вывезти его составу в те страшные годы. Сформирован он был в г. Вологде в июне 1941-го и почти полностью состоял из наших земляков.

Прикрепленные изображения

Все сообщения