Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

24 июня 2019 г. начала работу III Российская научная интернет-конференция «Проблемы и перспективы развития научно-технологического пространства»

24 июня 2019 года в Вологодском научном центре РАН состоялось пленарное заседание III Российской научной интернет-конференции «Проблемы и перспективы развития научно-технологического пространства».

Заседание открыл заведующий отделом проблем научно-технологического развития и экономики знаний ФГУБН ВолНЦ РАН, старший научный сотрудник, к.э.н. Евгений Александрович Мазилов:

– Формат интернет-конференции позволяет включить в онлайн-работу большую географию участников. Кроме российских докладчиков на нашей конференции будут принимать участие ученые из Беларуси, Донецкой Народной Республики и Казахстана. Уже заявлено более 80 докладов. С каждым годом конференция вызывает все больший интерес у научного сообщества благодаря возможности в режиме реального времени познакомиться с уникальным опытом в различных научных и образовательных организациях, в разных регионах, пообщаться, учесть мнение и опыт коллег в своих исследованиях.

На пленарном заседании конференции выступили:

– д.э.н., профессор, первый проректор Академии маркетинга и социально-информационных технологий – ИМСИТ (Россия, г. Краснодар) О.В. Климовец с докладом «Влияние цифровизации на конкурентные преимущества в международном бизнесе». Ольга Валентиновна рассказала о мировой статистике производства и реализации современных цифровых устройств массового потребления; на примере дополненной реальности показала перспективы развития и продвижения новых технологий и их влияние на общество и бизнес;

– к.э.н., доцент, доцент кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» Екатерина Александровна Угнич (Россия, Ростов-на-Дону) – (содокладчик П.М. Таранов – к.э.н., доцент, доцент кафедры «Мировая экономика и международные экономические отношения» ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет») в докладе «Опорный университет как драйвер инновационного развития региона» озвучила задачи и роль университета в условиях современного технологического развития региона, познакомила с работой опорного университета ДГТУ и подробно остановилась на концепции экосистемы «от биологии в экономику»;

– постоянный участник конференций ВолНЦ РАН – к.э.н., ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН А.А. Кобылко (Россия, Москва) в своем докладе «Открытость стратегии научной организации» дал авторское определение «стратегия», подробнее раскрыл её суть через понятия детализации, формализации, открытости (особенно важной для стратегии научной организации); отдельно подчеркнул, что научный продукт (научный результат) – это товар доверия, а потому – наиболее сложен в реализации и продвижении. Александр Анатольевич пригласил коллег приять участие в опросе «Стратегия компании: вид, формат, контрольные точки» ЦЭМИ РАН, целью которого является выявление актуальных тенденций в практике стратегического планирования;

– доклад из Института экономики Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан (Казахстан, Алматы) д.э.н., профессора, советника Н.К. Нурлановой – (содокладчик – к.э.н., доцент, ведущий научный сотрудник Н.Ж. Бримбетова) «Инновационный фактор территориально-пространственного развития Казахстана» был посвящен проблеме изменения качества и направленности экономики в условиях современных реалий с учетом типологии и пространственных диспропорций социально-экономического и инновационно-технологического развития регионов Республики Казахстан. Наиля Капеновна привела примеры современных крупных инновационных проектов, реализуемых на территории республики и указала на важность подготовки новых квалифицированных кадров и необходимость увеличения инвестиций в научные разработки.

Доклады вызвали активную дискуссию и интерес со стороны слушателей, а сами участники заседания дали высокую оценку проведенному мероприятию и отметили, что участие в конференции предоставило возможность обобщить и выразить собственный научный опыт, ознакомиться с результатами изысканий коллег, а также ведущих ученых-экономистов. В целом участники отметили, что проведение мероприятий подобного рода способствует развитию отношений между исследователями, укреплению научных связей между учреждениями из разных субъектов РФ и стран.

С полными текстами докладов и материалов, представленных на пленарном заседании можно ознакомиться на форуме конференции. Также планируется подготовка сборника докладов конференции с присвоением УДК, ББК, ISBN и размещением в РИНЦ.

Сайт конференции.

Прикрепленные изображения

All messages