Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Заседание Дискуссионного клуба прошло в НОЦ

10 апреля 2019 года в Научно-образовательном центре состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Перспективы освоения космоса».

Цель заседания – обсуждение возможностей развития космоса, в том числе космического туризма.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – методиста НОЦ Н.Н. Дурягиной. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявила регламент мероприятия и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Продолжилось заседание выступлением обучающегося 8 класса общегородского факультатива Логунова Егора. Ученик познакомил присутствующих с историей освоения космоса, обозначил важные даты и перечислил основные достижения.

Далее обучающийся 9 класса общегородского факультатива Третьяков Степан рассказал о возможностях развития космического туризма. Степан рассказал о существующих компаниях, которые занимаются организацией экскурсий в космос, стоимости путевок, привел пример, что может входить в подобную туристическую путевку. Совместно с участниками дискуссионного клуба ученик попробовал оценить экономическую целесообразность и выгоду от развития космического туризма и, возможно, создания колоний для жителей планеты Земля на других планетах.

Обсуждение проблемы экономической целесообразности освоения космоса продолжилось в рамках выступления аспиранта III курса, инженера-исследователя ФГБУН ВолНЦ РАН А.В. Артамонова. В форме дискуссии Иван Владимирович совместно со школьниками пришел к выводу, что , несмотря на возможную выгоду, пока человечество не физически, не материально, не морально не готово к путешествиям и, тем более, к переселению на другие планеты.

В завершении мероприятия участники заседания приняли участие в творческом проекте «Планета будущего». Школьникам необходимо было в технике коллажа заполнить самыми необходимыми, по их мнению, героями, объектами, предметами новую планету.

Затем, ведущая заседания подвела итоги и поблагодарила докладчиков. Полученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Следующее заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» пройдет в мае 2019 г. Тема заседания: «Социальная активность и гражданская инициатива: твой выбор». В рамках заседания планируется обсудить вопросы гражданского воспитания школьников, особенности реализации социальных проектов, опыт и перспективы добровольчества.

Прикрепленные изображения

Все сообщения