Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Заседание дискуссионного клуба прошло в НОЦ

01.03.2019

25 февраля 2019 года в Научно-образовательном центре состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Нужна ли науке популярность?». Цель заседания – обсуждение перспектив развития современной науки.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – методиста НОЦ Н.Н. Дурягиной. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявила регламент мероприятия и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Продолжилось заседание выступлением обучающейся 11 ОГ класса Тарасутиной Арины. Ученица познакомила участников мероприятия с приоритетными направлениями развития науки Вологодской области, привела статистические данные, рассказала о взаимодействии науки с предприятиями в рамках создания инноваций. Также из доклада школьники узнали, какие научные учреждения действуют на территории области.

В рамках следующего выступления старший научный сотрудник, заведующий лабораторией к.э.н. М.А. Груздева рассказала ребятам о важности популяризации науки. Совместно с Марией Андреевной ребята попытались найти ответы на вопросы «Надо ли развивать интерес общества к достижениям науки?», «Зачем ученым знакомить общество с результатами их научной деятельности?», «Какие форматы и приёмы популяризации науки лучше срабатывают?» и т.д. По мнению школьников, ученые обязательно должны знакомить общество с результатами научной деятельности, причем представляться это должно в доступной интересной форме. Так, в ходе обсуждения они предложили создать Вологодскому научному центру РАН аккаунты в социальной сети Instagram и на видео хостинге Youtube. Ребятам больше нравятся такие форматы представления информации как Stories, Challenge, Vlog, «Прямой эфир» и т.д.

Затем ведущая подвела итоги и поблагодарила докладчиков. Полученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Следующее заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» пройдет в марте 2019 г. Тема заседания: «Импортозамещение сегодня: ответ экономическим санкциям или утопия?». В ходе заседания планируется рассмотреть, что такое импортозамещение и экономические санкции, способно ли импортозамещение преодолеть экономические санкции, как введение санкций повлияло на российскую экономику и другие вопросы.

Прикрепленные изображения

Все сообщения