Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в обучающихся НОЦ в музей Центра противопожарной пропаганды ГУ МЧС России по Вологодской области

07.12.2018 Экскурсии

19 ноября 2018 года состоялась экскурсия обучающихся 7 класса общегородского факультатива в музей Центра противопожарной пропаганды ГУ МЧС России по Вологодской области. Цель экскурсии – знакомство школьников с правилами пожарной безопасности и грамотными действиями при возникновении пожара.

Музей Центра противопожарной пропаганды ГУ МЧС России по Вологодской области – это технический музей, расположенный в здании федеральной пожарной части № 1. Музей основан в ноябре 1973 года как пожарно-техническая выставка при областном отделе пожарной охраны. Инициатором организации выставки стал начальник отдела пожарной охраны А.Н. Котт. Обучающиеся НОЦ ежегодно посещают Музей и, надо отметить, что в этом году экспозиция значительно усовершенствовалась, изменилось расположение залов, в перспективе на следующий год у сотрудников Центра – создание зала с пожарной техникой. В музее находятся более 500 различных экспонатов, демонстрирующих историю, развитие и современное состояние пожарной охраны на территории Вологодской области. Помимо экспонатов у музея есть свой кинофонд, насчитывающий более 200 фильмов пожарной тематики.

Знакомство с выставкой школьники начали с осмотра исторического зала музея, где у них была возможность примерить пожарную каску 19 века, подать сигнал в колокол, познакомиться с макетом дореволюционной пожарной части в нашем городе. Также ребятам был показан самый крупный пожар в г. Вологде в 20 веке, демонстрация которого проходила на диораме.

Далее группа переместилась в современный зал музея, где ребята познакомились с защитными костюмами пожарных и различными средствами пожаротушения. Здесь же была представлена диорама лесного пожара с поучительным наставлением о том, как вести себя в лесу, не нанося ему вред. Особый интерес у детей вызвал интерактивный макет горящего дома, на котором продемонстрировали то, как необходимо самостоятельно эвакуироваться из горящего здания. Также школьников впечатлила модель комнаты до и после пожара. Ребята задумались о том, какой непоправимый и страшный урон наносит пожар по халатности и небдительности.

В завершение экскурсии обучающиеся поблагодарили экскурсовода за мероприятие и задали интересующие их вопросы.

Знания, полученные в ходе мероприятия, являются очень полезными и важными для школьников, так как не только помогут им вести себя более осторожно, но и научат правильно поступать при возникновении пожара.

All messages