Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Очередное заседание Дискуссионного клуба состоялось в НОЦ

23 ноября 2018 года в МОУ «Лицей №32» состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Саморазвитие личности: путь к успеху». Цель заседания – изучение и обсуждение возможностей саморазвития личности.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – методиста НОЦ Н.Н. Дурягиной. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявила регламент мероприятия и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Продолжилось заседание выступлением обучающейся 11 в класса МОУ «Лицей №32» Валерии Некрасовой. Валерия познакомила присутствующих с понятием саморазвития, рассказала, с чего может начать саморазвитие самый обычный школьник. Выслушав доклад ученицы, ребята обсудили, что же мешает нам развиваться и среди основных причин выделили лень, нехватку или отсутствие мотивации, прокрастинацию и неуверенность в себе.

Следующее выступление было посвящено теме «Мотивация для предпринимателя: как начать свое дело?». Обучающаяся 11 в класса МОУ «Лицей №32» Таисия Гаврищук рассказала об основных ценностях предпринимателя, которые должны мотивировать открыть собственный бизнес. Это уверенность, достижения, самостоятельность, власть и универсализм. В обсуждении доклада ребята поделились мнением, что является стимулом к мотивации в их жизни.

Завершилось мероприятие выступлением обучающейся 11 в класса МОУ «Лицей №32» Елизаветы Вальковой. Елизавета дала участникам заседания рекомендации по тому, как при помощи элементарных правил и привычек повысить свою производительность. В обсуждении доклада ребята поделились своими идеями, как усваивать больше информации и все успевать.

Затем ведущая подвела итоги и поблагодарила докладчиков. Полученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

В своих отзывах участники дискуссии отметили, что им очень понравилась такая форма работы на уроке, многие из ребят хотели бы сами выступить на заседании. Среди интересных для обсуждения в следующих заседаниях тем ребята выделили: «Понятие лоббизма в Российской Федерации», «Экономическое развитие России», «Влияние санкций на экономику России», «Экономический кризис», «Маркетинговые уловки», «Как справиться со стрессом в период учебы и перед экзаменами» и т.д. Мнение школьников будет учтено при составлении плана работы Дискуссионного клуба на I полугодие 2019 г.

В рамках следующего заседания Клуба «Есть ли будущее у криптовалют?», которое пройдет в декабре 2018 года, планируется изучить современные виды криптовалют, а также рассмотреть перспективы развития альтернативных валютных систем.

All messages