Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Осенний факультатив завершился в НОЦ

В период осенних каникул с 29 по 30 октября 2018 года для обучающихся Научно-образовательного центра проводился факультатив «Школа профориентации». В рамках факультатива для школьников прошли тренинг на командообразование, профориентационная встреча со специалистом Центра занятости населения г. Вологды М.В. Черемисиной, творческая мастерская «Город профессий» и итоговое чаепитие.

В первый день для школьников был организован тренинг на знакомство и командообразование, ориентированный на сплочение группы, а также создание позитивного настроя. В рамках тренинга перед каждым из обучающихся стояла задача создать личный аккаунт для социальной сети НОЦ «VseVmeste». Таким образом ребята смогли познакомиться, узнать об интересах и увлечениях друг друга. После тренинга состоялась профориентационная встреча участников факультатива со специалистом Центра занятости населения г. Вологды М.В. Черемисиной. Марина Валерьевна в форме беседы-дискуссии рассказала ребятам о наиболее востребованных в настоящее время специальностях и профессиях, навыках, которые необходимо развивать школьникам, чтобы получить престижное образование. В ходе беседы обучающиеся пришли к выводу, что нужно обладать так называемыми «универсальными» знаниями, умениями и навыками, главный из которых – основы программирования, знание иностранных языков и коммуникабельность.

Второй день факультатива начался со знакомства школьников с Атласом новых профессий. Ребята узнали, какие новые профессии и специальности появятся в скором времени, а какие исчезнут навсегда. Полученные знания помогли участникам при создании творческого проекта «Город профессий». В рамках мастерской ребята придумали и создали макет города, который застроили различными учреждениями и предприятиями (например, ветеринарная клиника, больница, «Кафе для друзей», офис дизайнера, центр психологической помощи, «Дом правильного питания» и т.д.) и заселили профессиями (например, дизайнер интерфейсов, эко-полицейский, менеджер космотуризма, архитектор медицинского оборудования, повар для людей и животных, парковый эколог и т.д.). В завершение дня для участников факультатива прошло чаепитие, где школьники обменялись впечатлениями и поблагодарили организаторов.

Для обучающихся Экономической интернет-школы НОЦ также было организовано несколько мероприятий посредством группы ВКонтакте. Так, школьники смогли познакомиться с профессиями будущего, пройти профориентационное тестирование «Кем стать?» и принять участие в викторине «В мире много есть профессий». Участие в мероприятиях приняли участие 12 человек.

Информационные сообщения «Профессии будущего» были ориентированы на знакомство обучающихся Экономической интернет-школы с профессиями, которые, согласно Атласа новых профессий, появятся до 2030 года. В рамках информирования внимание школьников обращалось не только на наименования и характеристики вновь создаваемых профессий, но и на надпрофессиональные умения и навыки, которыми должны обладать данные специалисты.

Тестирование по теме «Кем работать» было проведено с целью выявления удаленными обучающимися их профессиональных интересов. Оно проводилось в анонимной форме по методике разработанной специалистами Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии». Сразу после прохождения электронного теста участники получали информацию об их профессиональных интересах, а также перечень наиболее подходящих им профессий.

Интерактивная викторина «В мире много есть профессий» была направлена на расширение кругозора обучающихся, а также представлений школьников о современных профессиях. В рамках викторины предлагалось ответить на вопросы, разгадать зашифрованное четверостишье (Профессий много на планете, но выбрать вы должны лишь ту, что всех дороже вам на свете, чтоб посвятить себя труду) и отправить его в сообщениях группы Экономической интернет-школы ВКонтакте.

Прикрепленные изображения

Все сообщения