Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

12 апреля в НОЦ состоялось заседание Дискуссионного клуба

12 апреля 2018 года в Научно-образовательном центре состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Будущее за информационными технологиями». Мероприятие приурочено к Неделе IT в НОЦ. Цель заседания – обсуждение возможностей и перспектив сферы IT, а также знакомство с профессиями в сфере информационных технологий.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущего методиста НОЦ Н.Н. Дурягиной. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявила регламент мероприятия и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Мероприятие началось с просмотра мотивационного ролика «Будущее за IT» с участием создателя социальной сети Facebook Марком Цукербергом, создателя Youtube Чадом Хёрли, которые рассказали о важности развития и освоения информационных технологий. В рамках обсуждения ролика участники заседания пришли к выводу о необходимости повышения собственного уровня образования в сфере IT.

В следующем докладе «Профессии будущего: IT-сфера» обучающаяся 11 общегородского класса Собенина Светлана познакомила присутствующих с такими интересными профессиями, как сетевой юрист, дизайнер виртуальных миров, архитектор информационных систем, проектировщик нейроинтерфейсов и др. Участники заседания отметили, что внедрение некоторых из новых профессий в обычную жизнь может быть затруднено. Например, при получении консультации у сетевого юриста или сетевого врача есть риск быть обманутым, поэтому нужно быть очень внимательным при выборе специалиста.

Продолжилось заседание выступлением аспиранта I курса, инженера-исследователя ФГБУН ВолНЦ РАН И.А. Кузнецова «Развитие медиаобразования в школах (по материалам статьи И.В. Жилавской «Гаджет в руках ребенка меняет все»). Игорь Александрович отметил, как важно для ребят заниматься программированием, так как в настоящее время активно применяется междисциплинарный подход, и IT-технологии встречаются нам повсеместно.

Заседание Клуба прошло в дружеской атмосфере, озвученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Следующее заседание Дискуссионного клуба «21-й век: вызовы современности» пройдет в мае 2018 года. В рамках заседания планируется обсудить наиболее актуальные новости и события в сфере экономики, политики и науки.

All messages