Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

22 марта 2018 года прошло заседание Дискуссионного клуба

22 марта 2018 года в МОУ «Лицей №32» состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Проблемы подростков и пути их решения». Цель заседания – обсуждение наиболее актуальных проблем, возникающих у современного молодого поколения.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова научного сотрудника ФГБУН ВолНЦ РАН А.И. Россошанского. Он обозначил тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявил регламент мероприятия и озвучил основные вопросы для дискуссии.

Продолжилось мероприятие выступлением обучающейся 10в класса МОУ «Лицей №32» Вероники Кондратовской. Совместно с Вероникой школьники обсудили проблему отцов и детей, рассмотрели возможные конфликты и противоречия и пути их решения.

В рамках заседания была затронута также тема профориентации в школах. Мария Черняева и Елизавета Гришанова познакомили участников Дискуссионного клуба с данными проведенного ими среди школьников МОУ «Лицей №32» исследования о выборе будущей профессии. Ученицы акцентировали внимание, что необходимо проводить больше мероприятий, для того, чтобы помочь школьникам знакомиться с миром профессий.

В следующем выступлении «Как научиться грамотно использовать свое время?» обучающиеся Лицея Варнакова Анастасия, Атреньев Никита, Соболев Даниил обратили внимание школьников, на то, что важно планировать свое время и дали рекомендации по тайм-менеджменту.

Завершилось мероприятие выступлением Киршенман Анастасии «Что такое прокрастинация и как с ней бороться?». Анастасия дала участникам Дискуссионного клуба советы, как научиться не откладывать дела «на потом», чтобы избегать в дальнейшем различных трудностей.

Заседание Клуба прошло в дружеской атмосфере, озвученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Следующее заседание Дискуссионного клуба «Будущее за информационными технологиями» пройдет в апреле 2018 г. и будет приурочено к Неделе IT в НОЦ. В рамках заседания планируется обсудить есть ли будущее у IT-технологий, насколько актуально развитие медиаобразования в школах (по материалам статьи И.В. Жилавской «Гаджет в руках ребенка меняет все»), IT-профессии будущего, а также перспективы различных бизнес-идей в сфере IT-разработок.

Прикрепленные изображения

All messages