Вологодский научный центр Российской академии наук
20.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Приглашаем к участию! Олимпиада для школьников НИУ ВШЭ "Ступени"

Лицей НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией НИУ ВШЭ по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися приглашает учеников 9-11 классов принять участие в олимпиаде «Ступени».

Олимпиада «Ступени» реализуется Лицеем НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией НИУ ВШЭ по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися. Олимпиада «Ступени» - это метапредметная олимпиада по исследовательской деятельности.

В первый год проведения олимпиады «Ступени» (в 2014-2015 году) в ней приняли участие более 400 человек из 20 регионов России и Казахстана. География финалистов составила 25 регионов России от Иркутска до Кабардино-Балкарской республики. В 2015-2016 г. Олимпиада проводилась в московском регионе и в ней приняли участие 300 человек.

К участию приглашаются школьники, которые уже имеют опыт написания исследовательских работ или только собираются приступить к их написанию, но знают, по каким принципам устроена исследовательская деятельность и научная работа.

Олимпиада не является конкурсом индивидуальных исследовательских работ школьников и не дублирует существующие научно-практические конференции. В «Ступенях» оцениваются отдельные навыки и умения, из которых состоит исследовательская компетенция.

Олимпиада проходит в два этапа: заочный и очный.

Заочный (отборочный) этап пройдет 16 декабря 2017 года, очный – 21 февраля 2018 года.

В заочном этапе представлены задания тестового типа. Они направлены на выявление таких исследовательских навыков, как умение поставить цель и задачи, сформулировать гипотезу исследования, спланировать ход и структуру работы и другие.

На очном этапе, который состоится в Лицее НИУ ВШЭ, участникам олимпиады предстоит дать экспертную оценку исследовательской работы в соответствии с обозначенными критериями и написать на нее рецензию.

Победители и призеры олимпиады "Ступени" получают преференции при отборе на двухнедельную стажировку в Лицей НИУ ВШЭ

Олимпиада направлена на развитие у школьников исследовательских навыков, понимания логики исследовательской деятельности. Исследовательская компетенция в заданиях олимпиады раскладывается на умение поставить цель и задачи, сформулировать гипотезу исследования, спланировать ход и структуру работы, подбирать и интерпретировать материал и релевантную литературу, подбирать и использовать подходящий метод, строить корректную аргументацию, презентовать и оформлять результаты.

Сайт олимпиады

Все сообщения