Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в БУК ВО "ВОДБ"

​11 октября 2017 года состоялась экскурсия школьников 5 класса общегородского факультатива в Вологодскую областную детскую библиотеку. Цель экскурсии – знакомство школьников с деятельностью библиотек.

Ребята были приглашены в читальный зал, где смогли ознакомиться с актуальными книжными выставками и узнать о создании библиотеки. Вологодская областная детская библиотека – самая крупная библиотека области. Ее книжный фонд составляет более чем 160 000 книг (журналов, электронных изданий, аудиокниг, обучающих дисков и др.), а пропускная способность – около 18 000 человек в год.

Далее для обучающихся был организовано мероприятие «Путешествие в «Книгоград». Ребята вместе с сотрудником библиотеки вспомнили печатные издания различных времен (глиняные таблички, рисовая бумага, папирус и т.п.), зпознакомились с самыми необычными и удивительными книгами мира. В этом списке были как самые маленькие (0,9 мм x 0,9 мм), так и самые большие (6 м x 3 м) издания, а также книги в золотом переплете, на слоновой кости, на пальмовых листьях. Как пояснил обучающимся экскурсовод, удивительными бывают не только книги, но и библиотеки. В подтверждение своих слов, он представил фотографии самых необычных и одновременно прекрасных архитектурных библиотечных построек.

Затем обучающихся познакомили с необычными книгами настоящего времени, имеющимися в фонде библиотеки (маленькие, большие, интерактивные, музыкальные, с объемными и панорамными картинками, с тактильными элементами и др.).

После мероприятия обучающихся проводили на отдел абонемента, где также провели экскурс по залу, показав расположение стеллажей с различными жанрами литературы, формуляры абонементов, необходимые для записи книг на дом. Затем рассказали о том, что необходимо сделать, чтобы записаться в библиотеку, и всем желающим выдали заявления для родителей.

Прикрепленные изображения

Все сообщения