Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в музей геологии

16.02.2017 Экскурсии
6 февраля 2017 года в рамках Недели науки в НОЦ ИСЭРТ РАН состоялась экскурсия обучающихся 5 класса общегородского факультатива в музей геологии, находящийся в ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный университет». Цель экскурсии – расширение научного кругозора обучающихся.

Кабинет-музей геологии ВоГУ – это единственный в Вологодской области и один из лучших геологических музеев среди педагогических вузов России. В музее представлено большое разнообразие минералов, горных пород и окаменелостей, встречающихся не только в Вологодской области, но и во многих регионах России, ближнего и дальнего зарубежья. Со многими из них обучающихся познакомил доцент кафедры географии В.И. Чернышов. Он рассказал ребятам об основных свойствах минералов, их классах, месторождениях. Все экспонаты можно было подержать в руках, проверить их прочность (резьба по стеклу), убедиться в некоторых свойствах (магнетизм, реакция на кислоту и т.д.). Валерий Иванович представил разновидности кварца, многие из которых являются драгоценными камнями, пестроокрашенные яшмы – твердые породы, которые применяют для облицовки станций метрополитена, изготовления сувениров и ювелирных украшений. Также он рассказал о пиритах, очень похожих на золото, но из которых получают серную кислоту. Кроме того, обучающиеся смогли познакомиться с малахитами, бериллами, гранатами, топазами и другими довольно редкими образцами минералов.

Мероприятие позволило школьникам познакомиться с новой для них областью науки – геологией. Ребята узнали много новой интересной информации. Особенно обучающимся понравилось то, что все экспонаты можно было потрогать, рассмотреть.

Прикрепленные изображения

Все сообщения