Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

О проведении заседания Дискуссионного клуба

07 февраля 2017 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Путь молодого ученого в современной науке». Мероприятие приурочено к проведению Недели науки в НОЦ. Цель заседания – обсуждение возможностей и перспектив профессиональной научной деятельности. В мероприятии приняли участие 31 человек.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущего – методиста ИСЭРТ РАН Н.Н. Дурягиной. Она обозначил тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявила регламент мероприятия и озвучила основные вопросы для дискуссии. Наталья Николаевна продолжила свое выступление докладом о достижениях российской науки. Участники заседания узнали о современных открытиях в области экономики, химии, биологии, физики и т.д. Поделились своими знаниями о российских новинках в сфере науки.

Продолжилось мероприятие выступлением младшего научного сотрудника ИСЭРТ РАН, к.э.н. М.А. Груздевой. Мария Андреевна рассказала присутствующим о возможностях карьерного роста в науке, о перспективах данной профессии, о возникающих сложностях и способах, как с ними бороться. Участников заседания заинтересовал данный доклад, основанный на личном опыте, школьники заинтересованно слушали выступление, многие задавали вопросы.

В завершении мероприятия инженер-исследователь ИСЭРТ РАН Л.М. Сухарева выступила с докладом «Может ли ошибка привести к научному открытию?». Любовь Михайловна в своем выступлении продемонстрировала изобретения, которые были совершены по воле случая, ошибочно или по неловкости, неуклюжести. По мнению школьников, данный доклад позволил им ближе познакомиться с наукой, многие факты, способствующие новым открытиям, их удивили.

Затем ведущий подвел итоги и поблагодарил докладчиков. Полученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Следующее заседание Клуба «Роль и место финансовой грамотности в жизни каждого из нас» пройдет в марте 2017 года. В рамках заседания планируется рассмотреть следующие темы: «Необходимы ли навыки финансового планирования в современной жизни?», «Почему быть финансово грамотным не только необходимо, но и модно?», «Советы опытного потребителя: как приручить доходы и расходы?», «Доступно о финансовых продуктах», «Бережное потребление и надежный тыл: что дает нам семейный бюджет?».

Прикрепленные изображения

All messages