Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ ИСЭРТ РАН в в БУК ВО «Областной научно-методический центр культуры»

02.02.2017 Экскурсии
25 января 2017 года для обучающихся 6 класса общегородского факультатива Научно-образовательного центра состоялась экскурсия в отдел киновидеообслуживания БУК ВО «ОНМЦК».

В качестве экскурсовода выступил сотрудник отдела Галина Модестовна. В ходе ее рассказа об истории кино обучающиеся узнали, что первый фильм в Вологодской области был показан в 1899 году, а в 1932 году в Вологде был снят первый фильм. Также Галина Модестовна познакомила ребят с вологодскими кинотеатрами, которые существовали в нашем городе в разные времена. Затем она предложила обучающимся разгадать кроссворд по сказкам А. Роу.

В продолжение экскурсии группу провели в выставочную комнату, где ребята смогли познакомиться с различными инструментами киномеханика, кинопроекторами, оригиналами киноафиш современности и ХХ века.

Затем школьники посетили кинопроверочную, где им показали, как правильно замерять, склеивать и прогонять пленку. Оказывается, что 1 секунда состоит из 24 кадров, и на протяжении всей ленты ставятся метки с номерной частью фильма во избежание подмены частей. Ребятам показали различные виды пленок и научили их различать между собой.

Также обучающимся показали кинохранилище, которое содержит фильмы различного времени, записанные на пленку. Все киноленты имеют свою регистрационную карту и занесены в общую картотеку.

Далее заведующий отделом Сафронов Владимир Валентинович познакомил школьников с киноаппаратной. Там было представлено оборудование для показа фильмов. Владимир Валентинович рассказал, что раньше лампы и пленка были взрывоопасными, а работа киномеханика – тяжелой, так как пленка могла порваться или закончиться в любой момент, в этом случае ее надо было быстро смонтировать или поменять. После рассказа экскурсовод показал, как правильно заправить пленку и включить проектор. После чего фильм успешно был спроектирован на экран в кинозале.

В конце экскурсии обучающиеся задали интересующие вопросы и поделились своими впечатлениями. Данное мероприятие было очень интересным для них и оставило много положительных эмоций. Особенно ребятам понравилось то, что они все могли попробовать сделать сами.

Прикрепленные изображения

Все сообщения