Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ в "Музей аптечного дела Вологодского края"

24.02.2016 Экскурсии
17 февраля 2016 года для обучающихся 6 ОГ класса Научно-образовательного центра состоялась экскурсия в «Музей аптечного дела Вологодского края». Цель проведения экскурсии – знакомство школьников с научными музеями Вологодской области и организацией рабочего процесса предприятий.

В ходе мероприятия экскурсовод Т.В. Кузнецова познакомила обучающихся с историей появления аптек, рассказала, что Аптека №1 г. Вологды была 3-ей аптекой, созданной в России и 1-ой – в Вологде, а появление в 2004 году музея связано с 330-летием со дня ее открытия. Также школьники узнали, что раньше, в основном, в этой области работали мужчины, и их называли алхимиками, а так как сами науки не были достаточно хорошо изучены, то люди относились к химическим опытам, проводимым фармацевтами, как к чудесам.

Далее школьники услышали информацию об организации и ведении фармацевтической деятельности, а именно: какое образование необходимо получить для работы в данной сфере, какие образовательные учреждения готовят фармацевтов и провизоров, какая потребность в кадрах существует в настоящее время, как организуется труд фармацевтов, как организуется работа по хранению лекарственных препаратов.

Особое внимание школьников привлекла экспозиция выставки, состоящая из аптечного оборудования и фотографий, сохранившихся с позапрошлого века до наших дней. Помимо этого, в выставочном зале музея представлены емкости из-под лекарств и старинные рецепты, собранные в Вологодской области. Во время обзора экспонатов, школьникам объяснили и показали, как раньше готовили лекарственные препараты (собирали различные виды трав, сушили, толкли до появления порошка, затем определенные травы смешивали в определенной пропорции).

Отдельного внимания заслуживает трогательный рассказ экскурсовода о санитарном поезде № 312, который стал легендой в годы Великой Отечественной войны. Почти 25 тысяч раненых удалось вывезти его составу в те страшные годы. Сформирован он был в г. Вологде в июне 1941-го и почти полностью состоял из наших земляков.

Мероприятие помогло расширить кругозор школьников, углубить знания в области истории фармацевтики.

Прикрепленные изображения

Все сообщения