Вологодский научный центр Российской академии наук
19.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия аспирантов в ГУ ОАО "ТГК-2"

Первая часть экскурсии прошла в отделе охраны труда, где аспиранты узнали об истории возникновения компании.В качестве экскурсовода выступил старший начальник смены Петров Игорь Алексеевич. Строительство ТЭЦ Вологодского льнокомбината началось ещё в 1937 году, но на время Великой Отечественной войны оно было приостановлено. В 1953 году был утверждён новый проект электростанции мощностью 24 МВт, а в феврале 1955 года пущен в эксплуатацию первый турбогенератор. Позже электростанция была выведена из структуры льнокомбината и стала самостоятельным предприятием – самым крупным источником тепла в Вологде, обеспечивающим тепловой энергией более 40% жилого фонда города. В марте 2014 года запущена в эксплуатацию новая парогазовая установка на Вологодской ТЭЦ – ПГУ-110 МВт. Ввод нового энергетического объекта позволил более чем в три раза увеличить установленную электрическую мощность электростанции и снизить энергетический дефицит в Вологодской области.

Во второй части экскурсии, после информационного сообщения аспиранты познакомились с техникой безопасности и им представилась возможность побывать в старом и новом блоках ТЭЦ, увидеть пункт управления станцией и химическую лабораторию.

В завершение участники поблагодарили сотрудника ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2», а также сделали выводы о масштабности данной компании, ее значимости для нашего города и результативности работы.

Данное мероприятие было очень полезным для аспирантов и расширило их кругозор.

 

Все сообщения