Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

О проведении заседания Дискуссионного клуба

24 ноября 2015 года в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялось заседание Дискуссионного клуба «Юный экономист» на тему «Секреты бизнес-успеха». Цель заседания – повышение экономической грамотности обучающихся, знакомство школьников с особенностями предпринимательской деятельности.

Заседание Дискуссионного клуба началось со вступительного слова ведущей – методиста НОЦ ИСЭРТ РАН Н.Н. Сеничевой. Она обозначила тему мероприятия, актуальность, значимость её рассмотрения, объявила регламент мероприятия (прилагается) и озвучила основные вопросы для дискуссии.

Мероприятие продолжилось выступлением обучающейся 10М класса общегородского факультатива Шоташвили Нины. Нина представила присутствующим перечень профессионально-личностных качеств, которыми должен обладать каждый предприниматель. Доклад вызвал большой интерес у публики. Мнения школьников разделились: некоторые посчитали, что далеко не все, даже обладая необходимыми качествами, могут стать предпринимателем, другие доказывали, что каждый при желании может это сделать.

Далее инженер-исследователь ИСЭРТ РАН Якушев Николай Олегович познакомил обучающихся с алгоритмом составления бизнес-плана. Он обозначил основные этапы данного процесса, обратил внимание на необходимость бизнес-плана для начинающего предпринимателя. Школьники отметили данное выступление как очень практикоориентированное.

Продолжил заседание индивидуальный предприниматель Клыпенков Антон Вячеславович. Ему принадлежит идея открытия в Вологде первого 9D кинотеатра «Экзофильм». Кинотеатр представляет собой современный киноаттракцион, в котором зритель не только смотрит, слышит и чувствует, но еще и участвует в событиях на экране. То есть это не просто просмотр фильма с эффектом присутствия, а одновременно еще и компьютерная игра (у каждого кресла находятся джойстики управления). Среди спецэффектов, которые испытывают на себе гости аттракциона, есть брызги воды, порывы ветра, разряды молнии, шипение змей и мышиные хвостики. Также Антону принадлежит предприятие по деревопереработке. Предприниматель рассказал школьникам, как ему удается совмещать две, казалось бы, несовместимые сферы бизнеса и ответил на все волнующие их вопросы. Данное выступление очень заинтересовало ребят, что они отметили в своих отзывах.

В завершении мероприятия ведущая подвела итоги и поблагодарила докладчиков. Полученная информация была интересна и очень полезна для школьников. Обучающиеся приняли активное участие в дискуссии, они смогли высказать своё мнение и задать интересующие вопросы.

Следующее заседание Клуба «История становления и развития ИСЭРТ РАН» будет приурочено к 25-летию ИСЭРТ РАН, планируется обсудить историю создания Института и основные направления деятельности.

Прикрепленные изображения

Все сообщения