Вологодский научный центр Российской академии наук
24.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Осенний факультатив

В период осенних каникул с 2 по 3 ноября 2015 года для обучающихся Научно-образовательного центра экономики и информационных технологий ИСЭРТ РАН проводился факультатив «Литературный листопад». Тема мероприятий была посвящена году литературы в России.  

В рамках факультатива для школьников прошли психологические тренинги по командообразованию, экскурсия в библиотеку, экономический бой, творческая мастерская «Литературная карта г. Вологды», своя игра «Экономика в литературе» и заключительное чаепитие с подведением итогов факультатива и вручением грамот за участие.

В первый день был организован психологический тренинг «Командообразование», ориентированный на знакомство его участников, сплочение группы, а также создание позитивного настроения. В ходе тренинга обучающиеся выполняли различные практические задания, способствовавшие созданию дружеской и комфортной атмосферы среди детей, сплочению коллектива и развитию творческих и креативных способностей. После тренинга для школьников был проведен экономический бой. Занятие проводилось с целью подготовки к олимпиаде по экономике, ориентировано на активизацию познавательной деятельности обучающихся и систематизацию их знаний в области экономики. Участники были поделены на три группы, поэтому каждый смог себя проявить.

Во второй день была проведена творческая мастерская «Литературная карта г. Вологды», на которой школьникам было предложено вспомнить все места Вологодчины, связанные с литературой, а потом воссоздать карту города с изображением предложенных достопримечательностей. Ученики включили в ход свою память и воображение. Трудясь над проектом, обучающиеся могли использовать изображения литературных мест, карандаши, краски и вырезки из бумаги, что позволяло творить без ограничений.

Завершился факультатив чаепитием, на котором присутствующие поделились своими впечатлениями о проведенных каникулах, и всем в торжественной обстановке были вручены грамоты участника.

Прикрепленные изображения

Все сообщения