Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

О проведении научно-практического семинара

05.11.2015 Семинары
2 ноября 2015 г. в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН состоялся научно-практический семинар «Конкурсное и олимпиадное движение в организации, осуществляющей образовательную деятельность» для заместителей директоров школ, учителей образовательных учреждений г. Вологды, педагогов НОЦ и сотрудников ИСЭРТ РАН.

Семинар начался со вступительного слова заместителя заведующего отделом исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие А.С. Кельсиной. Анна Сергеевна ознакомила присутствующих с программой мероприятия и регламентом его проведения.

Продолжилось заседание докладом педагога высшей категории МОУ ДОД ДЮЦ «Единство» А.И. Смирнова «Особенности олимпиадного движения в России». Алексей Иванович рассказал о философии олимпиадного движения, об особенностях организации олимпиадной деятельности в образовательной организации. Данный педагог сам является призером Всесоюзной олимпиады школьников по математике, поэтому смог представить присутствующим личный опыт участия в подобных мероприятиях.

Далее инженер-исследователь ИСЭРТ РАН, учитель экономики МОУ «Лицей №32» Н.Н. Сеничева рассказала о системе олимпиад школьников в России, привела их классификацию, пояснила особенности участия в олимпиадах различного уровня, а также познакомила присутствующих с опытом организации конкурсно-олимпиадного движения в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН.

Далее младший научный сотрудник ИСЭРТ РАН, преподаватель НОЦ А.В. Короленко выступила с докладом «Организация исследовательской деятельности школьников на примере НОЦ ИСЭРТ РАН». Александра Владимировна представила информацию о Конкурсах НИР и эссе НОЦ ИСЭРТ РАН, познакомила присутствующих с содержанием курса «Основы исследовательской деятельности», который преподается в НОЦ, а также привела пример алгоритма выполнения научно-исследовательской работы. Доклад имел практикоориентированный характер и был интересен аудитории.

Подтверждением успешности организации научно-исследовательской деятельности школьников НОЦ стало выступление обучающейся 11в класса МОУ «Лицей №32» Александры Большаковой с научно-исследовательской работой «Особенности страхования в туризме», которая была признана одной из лучших по итогам Конкурса НИР НОЦ ИСЭРТ РАН 2014/15 уч. г.

Завершился семинар выступлением инженера-исследователя ИСЭРТ РАН А.А. Пеевой. Александра Алексеевна рассказала о существующей в НОЦ системе балльно-рейтингового оценивания обучающихся и об особенностях ее создания в образовательном учреждении. Данный доклад очень заинтересовал присутствующих, что они отразили в своих отзывах.

Далее для участников семинара был организован круглый стол «Проблемы и перспективы конкурсно-олимпиадного движения». В рамках практикума состоялась оживленная дискуссия, где все участники смогли высказать свою точку зрению по данному вопросу. Больше всего педагогов заинтересовали особенности участия школьников в олимпиадах Перечня, а также рекомендации по организации научно-исследовательской деятельности обучающихся. Также в рамках круглого стола было предоставлено слово руководителю центра для одаренных детей БОУ ВО «ВМЛ» Н.Н. Шохиревой, которая познакомила присутствующих с опытом Лицея по организации конкурсно-олимпиадной деятельности.

Для сотрудников НОЦ ИСЭРТ РАН участие в научно-практических семинарах подобного профиля – это не только способ повышения своей педагогической компетентности, но и возможность привлечения заинтересованной публики к рассмотрению актуальных научно-методических проблем. Поэтому в 2015/16 уч. г. планируется проведение еще одного семинара «Организация внеучебной деятельности обучающихся образовательной организации».

Материалы семинара:

Презентация Н.Н. Сеничевой

Презентация А.В. Короленко

Презентация А.А. Пеевой

Прикрепленные изображения

Все сообщения