Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

О летнем отдыхе школьников НОЦ в загородном лагере МОУ ДОД ДЮЦ "Единство"

С 07 по 27 июня обучающиеся Научно-образовательного центра ИСЭРТ РАН посетили первую смену загородного лагеря «Единство» вместе с преподавателем Натальей Николаевной Сеничевой. В рамках этой работы удалось реализовать программу занятий для группы школьников из 10 человек «Современная экономика». С целью развития компетенций, направленных на освоение курса «Основы экономических знаний», обучающиеся на уроках решали занимательные задачи,  логические головоломки, разгадывали ребусы и кроссворды. Темы, которые рассматривали ребята, затрагивали вопросы экономики труда, семейного бюджета, предпринимательской деятельности, государственного планирования и др. Во время занятий школьникам предлагалось поучаствовать в деловых играх «Я предприниматель», «Необитаемый остров», «Доходы и расходы», интеллектуальных играх «Экономический калейдоскоп», «По ступенькам бизнеса», «Мир рыночной экономики» и т. д. Под руководством преподавателя обучающиеся смогли в игровой форме применить свои экономические знания на практике.

Первая смена в загородном лагере «Единство» носила название «Летняя команда». Из числа отдыхающих отряда «Гроза» путем голосования был выбран капитан, который координировал деятельность. Ребята старались поддерживать чистоту в  корпусе и активно боролись за звание лучшего отряда. Ежедневно проводились соревновательные мероприятия: матчи по футболу, пионерболу, волейболу и баскетболу, танцевальные поединки, марафоны, игры и т. д. Во время этих соревнований школьники НОЦ неоднократно завоевывали призовые места.

Педагогический коллектив первой смены старался раскрасить каждый день отдыхающих новыми положительными эмоциями. «Мистер лагеря», «Мисс Лагеря», «Стартинейджер», «Минута славы», игры по станциям – все эти мероприятия были направлены на развитие командного духа отрядов, поддержание соревновательного интереса и раскрытие потенциала детей. Каждый день завершался вечерними отрядными огоньками.

В конце первой лагерной смены прошла торжественная линейка закрытия. Многие ребята отряда «Гроза» были награждены дипломами и памятными призами за активное участие в жизни Детско-юношеского центра «Единство».

Также, преподавателю НОЦ Н.Н. Сеничевой была объявлена благодарность начальника лагеря МОУ ДОД ДЮЦ «Единство» Л.В. Лисовской за добросовестное отношение к должностным обязанностям, творческий подход к работе, доброжелательное отношение к детям в период летней оздоровительной кампании.

 

Отзывы обучающихся

 Дроздов Егор, 6 класс МОУ «Средняя школа №41»: «Мне очень понравилось отдыхать в лагере «Единство». Занятия по экономике были разнообразными и очень интересными: мы разбирали задания прошлых лет Открытой олимпиады по экономике НОЦ ИСЭРТ РАН и Летней интернет-олимпиады по экономике НОЦ ИСЭРТ РАН; на примере деловой игры «Доходы и расходы» я понял, как правильно формировать семейный бюджет; решали очень много логических задач, выполняли творческие задания и т.д. Каждый день в лагере был насыщенным – с утра мы занимались, а вечером проходили различные мероприятия. Я постараюсь и в следующем году попасть на слет «Интеллект», так как это прекрасная возможность совместить отдых с увлекательным обучением!»

Захаров Никита, 10 класс МОУ «СОШ № 5»: «Большую часть июня этого года мне посчастливилось провести в лагере «Единство» на слете «Интеллект». За время смены я нашел много новых друзей и подруг. Мне очень нравилось посещать занятия экономики, каждый урок проходил интересно и познавательно. Я с нетерпением буду ждать начала нового учебного года, чтобы снова начать посещать занятия в НОЦ!»

Прикрепленные изображения

Все сообщения