Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся в КУ ВО «ЦЗН города Вологды и Вологодского района»

01.06.2015 Экскурсии
27 апреля 2015 года для обучающихся 10 «в» класса МОУ «Лицей №32» состоялась экскурсия в КУ ВО «ЦЗН города Вологды и Вологодского района». Экскурсию посетило 12 человек. Ее цель – профориентация школьников и их знакомство с деятельностью организаций, направленных на содействие занятости населения.

В качестве экскурсовода выступила Татьяна Алексеевна Маркова, заместитель директора КУ ВО «ЦЗН города Вологды и Вологодского района». Сначала сотрудница организации провела экскурсию по зданию Центра, в ходе которой рассказала о ситуации, складывающейся на современном рынке труда и банке вакансий Вологодской области. Также ребята узнали об основных направлениях деятельности Центра занятости, а именно: регистрация граждан в целях содействия им в поиске работы, информирование о положении на рынке труда, профориентация граждан и их профессиональное обучение, организация и проведение оплачиваемых общественных работ, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в период летних каникул и в свободное от учебы время.

Далее школьникам была предоставлена возможность научиться правильно пользоваться современными терминалами, позволяющими получить человеку всю необходимую информацию, и зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг.

В ходе беседы с сотрудником организации особый интерес у школьников вызвал вопрос о востребованных профессиях в настоящее время, пособиях, выплачиваемых безработным гражданам, причинах, по которым они могут обратиться в «Центр занятости населения», и возможностях, которые дает регистрация на Портале. Также ребята узнали, где можно ознакомиться с информацией о вакансиях в городе Вологде и Вологодской области.

Прикрепленные изображения

Все сообщения