Вологодский научный центр Российской академии наук
16.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Экскурсия обучающихся НОЦ на ЗАО ВКФ «Снежинка»

17.02.2015 Экскурсии
28 января 2015 года состоялась экскурсия обучающихся 6 общегородского класса Научно-образовательного центра на ЗАО ВКФ «Снежинка». Участие приняли 11 человек. Цель проведения экскурсии – знакомство школьников с деятельностью производственных организаций текстильной промышленности Вологодской области.

В ходе мероприятия экскурсовод сначала познакомила обучающихся с историей кружева, где школьники узнали, что на Руси кружевоплетение было известно задолго до ХVII столетия, а в начале ХIХ века в Вологодской губернии был организован ряд мастерских при помещичьих усадьбах. В 1928 г. в Вологде была восстановлена профессиональная кружевная школа, а двумя годами позднее – Волкружевосоюз, который объединил 50 артелей с числом 40000 кружевниц. В 1970-е и 1980-е годы вологодский кружевной промысел развивался особенно активно, и в 1986 г. за успешную работу Вологодское объединение было награждено орденом Трудового Красного Знамени. В настоящий момент Вологодская область общепринято считается кружевным краем.

Далее школьники услышали информацию об особенностях производства вологодского кружева, трудоемкости этой деятельности. Им были показаны рабочие места кружевниц. В производственном цехе обучающимся представили наглядно необходимые для кружевоплетения атрибуты: пяльца, сколки, коклюшки, подушки и др. Особое внимание у школьников привлекло разнообразие материалов, узоров, орнаментов, применяемых в вологодском кружевоплетении и количество атрибутов, используемых при выполнении работы.

В конце встречи ученикам продемонстрировали продукцию, выпускаемую предприятием. Школьники были удивлены разнообразием предлагаемых товаров.

В заключение мероприятия экскурсовод ответила на интересующие вопросы и пригласила школьников на ЗАО ВКФ «Снежинка» за подарками.

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения