Вологодский научный центр Российской академии наук
28.03.202403.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар по теме "Предпринимательство Вологодской области: проблемы и перспективы"

05.12.2014 Семинары
25 ноября 2014 г. в рамках недели предпринимательства, которая проходила в НОЦ ИСЭРТ РАН, состоялся творческий семинар, посвященный предпринимательству в России.

Первый доклад представил аспирант III курса А.М. Панов. Он рассказал слушателям о малых предприятиях на рынке труда Вологодской области. Особенности занятости в малом бизнесе вытекают из специфики развития этой категории предприятий, проявляющейся в том, что будучи малочисленными по своему составу, они добиваются более высокой производительности труда за счет оптимизации как численно-квалификационного состава работников, так и условий их использования. Далее докладчик ознакомил с программами поддержки малого бизнеса на уровне региона.

Со вторым докладом выступил инженер-исследователь центра трансфера и коммерциализации технологий Л.В. Гебель. Она представила информацию о бизнес-планах, которые готовит ИСЭРТ РАН.

Далее приглашенный гость семинара, победитель в номинации «Женское предпринимательство» регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России», руководитель частного детского сада «Усатый нянь» Яна Лубкина рассказала о своем опыте создания малого бизнеса. Она представила информацию о грантах, программах поддержки молодых предпринимателей, которые действуют в регионе, о возникающих трудностях, о социальной и экономической ответственности, о конкуренции.

В ходе беседы с гостем семинара были предложены следующие вопросы для обсуждения:

– Осуществляется ли в частном детском саду образовательная подготовка детей?

– В чем преимущество частных детских садов в сравнении с муниципальными?

– Как вести себя начинающему предпринимателю с конкурентами?

В ходе дискуссии участники мероприятия обменялись мнениями и пришли к следующим выводам:

1. На данный момент сектор малого предпринимательства имеет важное значение для социально-экономического развития региона, в частности для рынка труда, поскольку является самым гибким и активным его сегментом.

2. Бизнес-планы позволяют исследовать и оценивать возможности проекта, определить его коммерческую эффективность, спрогнозировать возможные проблемы и пути их решения, предположить суммы капиталовложений и чистую прибыль.

3. Для того, чтобы осуществлять образовательную подготовку детей, необходимо иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности. Прохождение процедуры лицензирования занимает длительный период (6 месяцев) и большие денежные затраты, поэтому частные детские сады осуществляют лишь присмотр и уход за детьми.

4. Преимущество заключается в том, что в частных детских садах количество человек в группах значительно меньше, чем в муниципальных, таким образом, воспитатели могут уделить больше внимания каждому, провести индивидуальные занятия. Недостатком таких садов является цена – примерно 13000 руб./месяц.

5. Прежде чем создать свой бизнес, необходимо изучить конкурентов: знать особенности каждого предприятия, его сильные и слабые стороны, перспективы на рынке. Для этого необходимо быть активным, отслеживать предложения и спрос, объективно оценивать свою способность занять нишу в бизнесе.

В завершение мероприятия аспиранты отметили, что рассмотрение данной темы актуально, т.к. она затрагивает вопросы развития предпринимательства и знакомит с примером реализации перспективного малого бизнеса в г. Вологде.

 

Все сообщения