Вологодский научный центр Российской академии наук
29.03.202403.2024с 01.01.2024
Page views
Visitors
* - daily average in the current month
RuEn

Экономический лекторий 21.11.14 г.

21 ноября для студентов и преподавателей СПбГЭУ (филиал в г.Вологде) сотрудники Научно-образовательного центра ИСЭРТ РАН провели экономический лекторий на базе СПбГЭУ. Мероприятие посетили 60 студентов и преподаватели.

Лекторий включал презентацию Научно-образовательного центра ИСЭРТ РАН, которую провела инженер-исследователь отдела исследований влияния интеграционных процессов в науке и образовании на территориальное развитие Сеничева Н.Н. и лекцию на тему "Комфортность проживания в городе Вологде в оценках населения". В роли лектора выступил м.н.с. отдела проблемсоциально-экономического развития и управления в территориальных системах ИСЭРТ РАН Зачесов А.А.

Докладчик рассмотрел такие понятия как "эффективность муниципального управления", "социальный корпоратизм", "комфортность проживания". Более подробно были освещены факторы, влияющие на комфортность проживания в городе Вологде и её оценка населением.

В докладе были представлены мнения жителей разных районов города по вопросам ЖКХ, дорог, уборки мусора. Также были рассмотрены различные социальные проекты: "Забота", "Цветущий город", "Город детства", "Молодежные трудовые бригады", "Снежная крепость" и другие. На диаграммах приведены данные о том, знакомы ли эти проекты населению, их интерес к ним и желание участвовать в этих проектах.

Слушателей заинтересовало, доводятся ли данные доклада до администрации города, в каком районе жители более довольны условиями проживания, отчего зависит резкое изменение мнения жителей о комфортности проживания в городе в разные годы, что такое ТОСы и эффективна ли их работа.

Как пожелание докладчику было высказано мнение о том, что нужно исследовать мнение не только жителей, но и гостей об условиях пребывания в нашем городе.

 

All messages