Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Осенний факультатив

В период осенних каникул с 5 по 7 ноября 2014 года для обучающихся Научно-образовательного центра экономики и информационных технологий ИСЭРТ РАН проводился факультатив «Фестиваль искусства» (программа прилагается). Тема мероприятий была посвящена году культуры в России.

 

В рамках факультатива для школьников прошли занятия по подготовке к олимпиадам по экономике, психологические тренинги по командообразованию, КВН «Калейдоскоп искусств», творческая мастерская «Арт-пазл», а также встреча с выпускницей НОЦ, в настоящее время студенткой НИУ ГУ Высшая школа экономики (НИУ ГУ ВШЭ) Е. Соловьевой и заключительное праздничное подведение итогов факультатива, сопровождающееся вручением грамот за участие в осеннем факультативе.

В первый день был организован психологический тренинг «Командообразование», ориентированный на знакомство его участников, сплочение группы, а также создание позитивного настроения. В ходе тренинга обучающиеся работали в парах, решали поставленные задачи в малых группах, высказывали свое мнение, делились интересными фактами из своей биографии. После было проведено занятие по подготовке к экономическим олимпиадам. Школьники повторяли и изучали экономические термины и решали задачи. Задания для обучающихся подбирались согласно возраста: индивидуальные и групповые. Данное занятие способствовало не только интеллектуальному развитию школьников, но также и сплочению коллектива.

Во второй день был проведен КВН «Калейдоскоп искусств». Игра ориентирована на активизацию познавательной деятельности, систематизацию знаний обучающихся в области наук. Участники были поделены на две группы, поэтому каждый смог себя проявить. Все школьники с большим азартом вовлеклись в игру и использовали творческий подход при решении заданий.

Еще одним ярким событием осеннего факультатива стала встреча с выпускницей Научно-образовательного центра Елизаветой Соловьевой. Елизавета рассказала о значимости для нее обучения в НОЦ и возможности благодаря приобретенным знаниям, умениям, навыкам успешно поступить в ВУЗ. Школьники узнали, что, участвуя в различных мероприятиях Центра и занимая призовые места в конкурсах, олимпиадах , у них есть возможность поступить в лучшие экономические вузы России без экзаменов или зачетом экзамена по профильному предмету. После рассказа выпускницы обучающиеся смогли задать интересующие их вопросы.

В заключительный день была проведена творческая мастерская «Арт-пазл», на которой школьники представили свои творческие работы (эссе, презентации, рисунки) и предложили их создать другим по предложенным темам. Ученики умело включили в ход воображение, используя в работе карандаши, бумагу, вырезки из бумаги и др.

Завершился факультатив мероприятием, на котором присутствующие поделились своими впечатлениями о проведенных каникулах, и всем в торжественной обстановке были вручены грамоты участника. 

Прикрепленные изображения

Все сообщения