Вологодский научный центр Российской академии наук
20.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

О летнем отдыхе школьников НОЦ в загородном лагере МОУ ДОД ДЮЦ "Единство"

С 08 по 28 июня обучающиеся Научно-образовательного центра ИСЭРТ РАН посетили первую смену загородного лагеря «Единство» вместе с преподавателями Дарьей Витальевной Розонтовой и Натальей Николаевной Сеничевой. В рамках этой работы удалось реализовать программы занятий «Современная экономика» и «Одаренные дети» для группы школьников из пятнадцати человек, восемь из которых посещают занятия в Научно-образовательном центре ИСЭРТ РАН в течение учебного года. По итогам деятельности двое обучающихся приняли решение пройти отборочное тестирование для обучения в НОЦ в новом 2014/15 учебном году.

Программа занятий «Современная экономика». С целью развития компетенций, направленных на освоение курса «Основы экономических знаний», обучающиеся на уроках решали занимательные задачи, логические головоломки, разгадывали ребусы и кроссворды. Темы, которые рассматривали школьники, затрагивали вопросы экономики труда, семейного бюджета, предпринимательской деятельности, государственного планирования и др. Во время занятий предлагалось поучаствовать в деловых играх «Я предприниматель», «Что такое деньги?», интеллектуальных играх «Экономический калейдоскоп», «По ступенькам бизнеса», «Мир рыночной экономики», игре по станциям «В мире экономики» и т. д. Под руководством преподавателя обучающиеся смогли в игровой форме применить свои экономические знания на практике.

Программа развивающих занятий «Одаренные дети». Для обучающихся были организованы тематические занятия с целью психологического просвещения и отработки практических навыков, направленных на сплочение группы, выявление лидерских качеств, формирование ценностных ориентаций, развитие коммуникативной, организаторской и мотивационной сфер личности. С этой целью были использованы разные формы работы: занятие с элементами тренинга, игры, психогимнастика, практические упражнения, лекция, дискуссия, арт-терапия и др.

Первая смена в загородном лагере «Единство» проходила под эгидой сохранения культурного наследия г. Вологды и носила название «Кружевоград». В связи с этим каждое мероприятие было так или иначе связано с темой культуры. Из числа отдыхающих отряда «Лэйс» путем голосования был выбран капитан, который координировал деятельность. Ученики старались поддерживать чистоту в корпусе и активно боролись за звание лучшего отряда. Во время всей смены проходила акция «Кон-фантик», по условиям которой необходимо было создать максимально длинную гирлянду из конфетных фантиков. По итогам акции победила команда отряда «Лэйс».

Ежедневно проводились соревновательные мероприятия, во время которых школьники НОЦ завоевывали призовые места: «Мистер лагеря» (1 место), «Стартинейджер» (1 место), «В поисках сокровищ» (1 место), игра волейбол (1 место) «Угадай мелодию» (2 место), «Краски» (2 место) и др. Они были направлены на развитие командного духа отрядов, поддержание соревновательного интереса и раскрытие потенциала детей. Каждый день завершался вечерними отрядными огоньками.

В конце первой лагерной смены «Кружевоград» проходила торжественная линейка закрытия. Многие ребята отряда «Лэйс» были награждены дипломами и памятными призами за активное участие в жизни Детско-юношеского центра «Единство».

Отзывы обучающихся

 Гаркуша Алина, 8 класс МОУ «Лицей №32»: «Я езжу в лагерь «Единство» уже не первый год. Мне все здесь очень нравится: пятиразовое питание, хорошо организованные мероприятия, дружный отряд. Благодаря Научно-образовательному центру у нас есть возможность не только отдыхать, но и провести время в лагере с пользой – каждый день мы посещали занятия, которые проводили для нас преподаватели НОЦ Наталья Николаевна и Дарья Витальевна. Занятия проходили в различных формах (деловые игры, викторины, тренинги, упражнения и др.). Так же мы решали задания, выполнили два творческих проекта. Все задания были очень занимательными и поучающими. Не хотелось уезжать, когда смена закончилась. Если будет такая возможность, обязательно поеду в лагерь и на следующий год!»

 Потапова Анастасия, 6 класс МОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка»: «В лагере мне очень понравилось, особенно занятия, которые проводили для нас воспитатели Наталья Николаевна и Дарья Витальевна. Мы играли, узнавали новое, решали задачи, продумывали, как организовать работу предприятия, рассматривали различные экономические ситуации. Так же мне запомнилась экономическая игра по станциям. Было очень весело. До этого я не посещала Научно-образовательный центр, но мне настолько понравились занятия и преподаватели, что в новом учебном году планирую пройти тестирование и начать посещать общегородской факультатив НОЦ».

 Кирилов Никита, 7 ОГ класс: «Отдых в лагере «Единство» мне надолго запомнится. За время смены я нашел много новых друзей и подруг. Мне очень нравилось посещать занятия экономики, преподаватели каждый урок старались превратить в незабываемый праздник, проводили для нас разные интересные игры. Я с нетерпением буду ждать начала нового учебного года, чтобы снова начать посещать занятия в НОЦ!»

Полозова Анна, 8 класс МОУ «Лицей № 32»: «Школьные каникулы начались со смены в летнем загородном лагере «Единство». Наш отряд, который назывался «Лэйс», оказался очень активным и дружным. Многие ребята посещали занятия по экономике, математике, информатике, тестопластике. Я занималась экономикой. Занятия помогли мне закрепить свои знания в данной области, узнать что-то новое. Они всегда проходили увлекательно в форме деловых игр, интересных викторин, решений заданий, а иногда в виде путешествия по лагерю, по экономическим станциям. В течение смены наш отряд принимал участие в спортивных соревнованиях, различных общелагерных мероприятиях. В основном мы занимали первые места и были этому очень рады! Наша баскетбольная, футбольная и волейбольная команда была признана самой лучшей в лагере. Я уже не в первый раз в лагере, но это была лучшая смена в моей жизни!»

 

Прикрепленные изображения

Все сообщения