Вологодский научный центр Российской академии наук
18.04.202404.2024с 01.01.2024
Просмотры
Посетители
* - в среднем в день за текущий месяц
RuEn

Творческий семинар по выпуску программы "Человек и закон"

30.06.2014 Семинары
26.06.2014 г. состоялся творческий семинар по обсуждению проблем, поднятых в выпусках общественно-политической программы «Человек и закон».

Первый доклад представила аспирант III курса М.А. Антонова. Она сообщила слушателям информацию о передаче, обратив внимание на то, что программа транслируется на главном телеканале страны с 10 марта 1970 г. Ее основной тематикой являются важнейшие события в политической, экономической и социальной жизни страны. При этом акцент выпусков направлен на освещение деятельности правоохранительных органов, итогов журналистских расследований. В разное время передачу вели такие телеведущие как Анатолий Безуглов, Юрий Краузе, Константин Абаев, Михаил Бабаев, Александр Карпов, Юрий Дзарданов, Олег Вакуловский, а в данный момент ведущим программы является Алексей Викторович Пименов. Далее М.А. Антонова ознакомила слушателей с его краткой биографией.

Со вторым докладом выступил аспирант I курса В.Н. Барсуков. Он раскрыл перед участниками мероприятия основное содержание выпуска телепередачи «Человек и закон» от 17.01.2014 г., темой которого стала – «Интернет в нашей жизни…». Докладчик обратил внимание на такие моменты, как осторожность в высказываниях при интервью, знакомства через интернет и актуальность финансовых пирамид.

В ходе изложения содержания передачи были выделены следующие вопросы для обсуждения:

– На Ваш взгляд, насколько серьезную роль в жизни современного общества играет интернет? Каковы дальнейшие перспективы его становления?

– Действительно ли интернет является наиболее важным фактором сокращения (и без того стремительно теряющего свою актуальность) «живого общения» между людьми?

– В чем, на Ваш взгляд, выражается положительное и отрицательное влияние интернета на отдельного человека?

В ходе дискуссии по поставленным вопросам участники мероприятия обменялись мнениями и пришли к следующим выводам:

1. Интернет играет серьезную роль в жизни человечества, многие люди не представляют свою жизнь без интернета.

2. Да, действительно интернет является важным фактором сокращения «живого общения», но с его помощью можно поддерживать связь с большим количеством людей, несмотря на расстояния и время.

3. Очень сложно четко выделить положительное и отрицательное влияние интернета на человека, так как казалось бы положительное влияние, например, скорость получения информации может быть рассмотрено в отрицательном аспекте ее переизбытка, поэтому везде необходим баланс и все зависит от насыщенности жизни людей.

Следующая не менее актуальная тема, затронутая в выпуске программы «Человек и закон» от 20.04.2013 г., является «Защита кандидатских диссертаций через интернет». Ее представил аспирант II курса А.И. Россошанский. Докладчик познакомил с содержанием программы и привел несколько примеров известных личностей чьи работы, по истечении времени не прошли проверки на «плагиат».

Аспирант выделил следующие вопросы для обсуждения:

– Как Вы относитесь к «плагиату»?

– Необходим ли срок давности для проверки диссертационных исследований на «плагиат»? Можно ли «отбирать» ученую степень у тех, кому она уже присвоена?

В ходе обсуждения по поставленным вопросам участники мероприятия обменялись мнениями и пришли к следующим выводам:

1. Необходимо сразу проверять работы на «плагиат», как только прошла защита кандидатских диссертаций.

2. Второй вопрос, поставленный докладчиком, является неоднозначным, поэтому мнения аспирантов разделились, к общему выводу не пришли.

В завершение мероприятия аспиранты отметили, что благодаря циклу данных передач были затронуты актуальные вопросы, которые остро стоят в нашей стране и волнуют молодое поколение.

В обсуждении приняли активное участие В.Н. Барсуков, М.А. Антонова, Н.П. Кашинцев, А.В. Попов, А.И. Россошанский.

 

 

 

Все сообщения